Translate into Russian/English

Friday 4 January 2013

Выжить в Азии - правила соло-путешественницы, проверены блондинкой


Кан То, Вьетнам, Уличные продавцы ловят удачу у отеля
На удачу у отеля - Кан То, Вьетнам

Я путешествую много и самостоятельно, соло и нередко совсем не туристическими маршрутами. Я исследую Азию, десяток стран, не по одному разу, основательно и каждый уголок. Нередко, услышав про мои поездки, люди удивляются, как я не боюсь быть одна, как я распознаю мошенников и избегаю обмана, как мне удается ориентироваться в незнакомых городах и выжить в глубинке, не зная языка. Все это приходит с опытом, с каждой поездкой я также утвержаюсь в истинности нескольких правил соло путешественника. И хотя, выработаны они за два года поездок по 12 странам Азии, но я уверена, что они действуют в любом туристическом месте, независомо от того, отдыхаете ли вы в пятизвездочном отеле в солнечной Анталии или совершаете тур по музеям Парижа, самостоятельно или с гидом, с семьей или в одиночку. Путешествуйте, ничего не бойтесь и открывайте для себя новые горизонты! Буду рада, если мои наблюдения помогут уберечь ваши карманы и сделают поездки безопаснее. Осс.

Улицные продавцы, Дананг, Выетнам
Продажа с рикши в автобус, Дананг, Вьетнам
   Первое правило путешествий блондинки в Азии – никакого контакта глаз. Когда я путешествую одна, то от назойливых приставаний меня спасают темные очки. Они ставят преграды между вами и окружающими, помогают скрыться и сконцентрироваться. Вспомните известных людей... В Азии блондинки, объекты повышенного внимания, но темные очки помогут всем.
   Как только люди поймали твой взгляд, они начинают спрашивать, продавать, втюхивать и просто болтать. Если у вас нет темных очков, то при встрече с людьми лучше опускать взгляд в пол и проходить мимо. Пускай звучит не очень, но иностранцы, которые смотрят по сторонам и улыбаются – легкая добыча мошенников, которые сразу определяют, в чем заинтересован человек.  Я настолько привыкла к опускать взгляд при встрече с людьми, что коллеги в офисе начали беспокоиться, все ли у меня хорошо, так как они заметили, что пересекаясь с ними я стараюсь избежать взглядов и свожу разговоры к минимуму.

Речные торговцы, Дельта Меконга, Вьетнам
Атака туристических лодок,
Дельта Меконга, Вьетнам
   Второе правило соло-петешественника, если тебе ничего не надо, даже не отзывайся на привествия и вопросы. Пусть звучит это не совсем красиво, но как только ты отвечаешь на приветствие, люди начинают задавать вопросы, откуда ты и насколько приехал и куда направляешься. Оглянуться не успеешь, как они уже следуют за тобой, и пускай пока ничего не продают, но в Азии они могут попросить денег даже за то, что по их мнению они проводили тебя до места, куда ты и так знал, как добраться. Кроме того, при случайном разговоре люди становятся ближе к тебе, ты теряешь оборонительные позиции и бдительность, и как бы между прочим начинают продавать тебе что-то или приглашают в хороший ресторан за углом, или предлагают зайти в лавку севениров. Отвязаться в таком случае не так-то легко. Даже заверения, что зайдешь на обратном пути, не работают, так как люди помнят тебя лучше, чем ты их, и есть вероятность столкнуться с ними снова. А если ты все же завернешь в лавку, то почему-то они считают, что это значит, ты обязательно что-то купишь. А когда ты уходишь с пустыми руками, они могут и что-то неприятное сказть вслед на своем языке. Естественно, их неудовольстие понимаешь только по интонации, мол, потратил время на обихаживание... В общем, во избежание неприятностей и пустой траты времени не надо пытаться быть вежливым с каждым встречным, кто заговаривает с тобой, просто надо идти своей доргой и не тратить времени на излишние любезности, которые могут завлечь в ловушку.  
   Третье правило – если вам что-то нужно, никогда не показывайте этого открыто, ждите, пока вас спросят, а потом сделайте вид, что нехотя соглашаетесь с предложением, тогда цена будет раза в три меньше. Например, если хотите нанять мотоцикл, просто идите по дороге в нужном направлении, те, кто хочет заработать будут останавливаться и спрашивать, куда вас подвезти, причем, о цене нужно договориваться до поездки и подтверждать ее несколько раз. Как правило, в таких случаях торг проходит по следующей схеме. Вам назовут цену в два раза выше стандартной. Вам нужно назвать свою, но она должна быть меньше стандартной. В результате переговоров, вы должны прийти к соглашению со стандартной ценой. Каждый должен дать понять, что уступил, вы, что заплатили больше, мотоциклист, что подвезет вас за меньшие деньги. Однако, в этом случае никогда нельзя получить такую же цену, как и местные, так как для иностранцев даже стандартные тарифа раза в два-три больше, чем для местных. Этот принцип действует во всем, при покупке еды, напитков, в ресторанах, в транспорте.
Автобусный продавец - Филиппины, Себу
Сыграть на чувстве голода пассажиров автобуса - Филиппины, Себу
  Так как нередко в маленьких магазинчиках и туристических лавках цены на товары не указаны, а продавец называет ее, определив вашу кредитоспособность на глаз, при торге нередко можно использовать следующий трюк. Услышав завышенную цену товара, сделайте вид, что разочарованы и развернитесь, чтобы уйти, продавец обязательно попросит назвать вашу цену, и тогда можно начинать торг по схеме, которую я описала выше. Если вы уже согласились на какую-то цену или показали, что она примелема для вас, спрашивать о скидке просто бесполезно. Пару раз я становилась жертвой собственных восторгов, когда выражая искреннее восхизение товаром или радость от того, что нашла искомое, показывала сликом рано, что готова к покупке. Цена оказывалась не самой привлекательной. Кроме того, всегда можно завести разговор о том, что в другом месте вам предложили дешевле. В таком случае продавцы могут согласиться на вашу цену, чтобы иметь хотя бы минимальную прибыль.
Вьетнам, центральный рынок в Ханое
Центральный рынок в Ханое, Вьетнам, туристическая ловушка
   Для того, чтобы не заплатить больше, чем принято, надо всегда делать предварительный поиск стандартных цен в интернете, причем, для каждого города и региона расценки будут свои. Кроме того, лучше заходить в магазины, где цены на товары написаны на упаковке. Если вы оказались в магазине, где вам пришлось спросить цену и вы решили купить товар, лучше платить точную сумму или как можно меньшей купюрой, так как всегда есть риск не получить сдачу, так как продавец передумал о цене на товар. Я несколько раз попадалась в эту ловушку, когда вместо 6 долларов получала только 5 сдачи, так как товар неожиданно стал дороже. 
   В любом самом туристическом городе есть супермаркеты, куда ходят за покупками местные. Там вас не обвесят на фруктах и нередко там же можно купить сладости и прочие съедобные деликатеся страны по обычной цене. Кстати, магниты, открытки и прочее местные нередко покупают оттуда и перепродают на туристических тропах. 
Кроме того, в магазинах шаговой доступности в туристических районах иногда существют наценки на товары из холодильника, так как спрос на охлажденные напитки в +40 всегда высокий. А стоимость электричества магазину нужно окупать. Да и сам холодильник в некоторых глубинках – просто роскошь.
Пенанг - Пинанг - Дом Перенакан - билет для "белых"
Билет для "белых" взрослых
   При оплате транспорта мелочь необходимо иметь с собой всегда. Нередко водители автобусов, ссылаясь на то, что у них нет сдачи, могут взять с вас больше за проезд или озвучить двойной тариф якобы за ваш багаж, хотя за плечами у вас всего лишь рюкзак. Кроме того, пару раз кондукторы останавливали автобус и грозили высадить меня, так как я отказывалась платить 30 монет за проезд вместо стандартных 15, хотя я точно знала реальную цену, так как перед этим ехала в противоположном направлении с местным другом. Иногда даже знакомство с местными не помогает платить стандартную цену, а в некоторых музеях четко обозначены цены для иностранцев и местных. Один раз я получила чек, где было написано, что мой билет для «белых», тогда как мои спутники, не являясь гражданами Индонезии, но имея азиатскую внешность без всяких вопросов получали билеты в музеи по цене для местных. Вот что значит внешность.
   Четвертое правило безопасного путешествия – никогда не показывайте, что вы – новичок в городе, на местности. Даже если вы заблудились и не знаете, куда идти, нельзя показывать это и паниковать. Как только местные увидят, что вам нужна помощь, они постараются извлечь из этого пользу. На вопросы, первый ли раз вы посещаете город и стрену, нужно отвечать, что уже бывали здесь, но давно. Для того, чтобы быть информативно подкованным, нужно всегда проводить предарительный поиск инфомации в интернете о том, как добраться до того или иного места, какие цены ожидать, какие трюки могут быть использованы местными для обмана туристов. Например, во Вьетнаме водители такси могут сказать вам, что отель, который вы забронировали переполнен, закрылся или переживает нашествие крыс, наводнение, мор тараканов и прочие невзгоды, чтобы получить ваше согласие отвезти вас в отель, который заплатит им комиссию за гостей. В некоторых районах, зазывалы подсаживаются к туристамв поездах и автобусах за несколько станций до прибытия, чтобы сбить с толку, и казаться просто местными, кто случайно оказался рядом и решил помочь туристу. В этом есть и свои плюсы, например в Камбодже и Вьетнаме водители рикш и бомбилы встречают автобусы с туристами на станциях и предлагают отвезти бесплатно в отель, при этом можно просто озвучить бюджет и вас отвезут посмотреть два-три отеля, вы остановитесь в одном, а водитель получит в нем комиссию, таким образом окупятся его затраты на вашу перевозку.
Китай, Шанхай, Площадь Людей
People's Square - центр Щанхая - "рыбное место" для мошенников
   Однако, ключевым пунктом в любом путешествии все же остается основательная подготовка к нему. На многочисленных форумах можно узнать, как и куда лучше добраться, сколько платить за трансфер из аэропорта и какое на самом деле расстояние от отеля до пляжа или до центра города. Кроме того, чтоит уделить внимание жуликам и их выходкам, которые часто применяются в данном регионе. Например, в Шанхае излюбленный трюк мощенников – приглашение доверчивых туристов на чайную церемонию. К туристам на улице якобы случайно подходят местные парочки – парень с девугкрй студенческой внегности и слово за слово приглашают на чайную церемонию. Они хотят практиковаться в английском, а иностранцы узнать традиции Китая. В чайном доме заказы посыплются рекой – на тарелку с фруктами, сладости и сушеные сливы. 
Рыбные рынки - рестораны, Китай
Дать вам выбрать то, что захочится, заплатите потом
Китай - рыбные рынки - рестораны
Потом новые знакомые исчезнут в туалет, а туристам придется платить по баснословному счету за чайную церемонию. В противном случае выход преградят верзилы-охранники. Причем, полиция в данном случае бессильна, так как на следующий день место окажется закрытым.
   Рассказывать истории и казусах, обманах, трюках можно бесконечно, давать советы по избежанию неудобных ситуаций тоже. Но главное, с любом путешествии всегда иметь голову на плечах, делать предварительное зондирование региона, города, цен, планировать бюджет, спрашивать советов бывалых, а также никогда не поддаваться импульсу. Если к вам в руки неожиданно плывет заманчивое предложение, всегда есть смысл подождать до утра с решением.