Translate into Russian/English

Sunday 9 December 2012

Рождество в тропиках... Или праздник нам внушают

Orchard Christmas Decoration
Orchard Christmas Decoration

  Итак, являясь супер толерантным городом-страной, Сингапур, уважая все религии и культуры отмечает все праздники - Новый год по восточному календарю, Рамадан, Деепавали, Весак День, Новый год, Пасху и, конечно же, для веруюзих католиков - Рождество. 

  Однако, из религиозного этот праздник давно уже вырос в общемировой, да и не без помощи маркетологов всего мира, обмениваться подарками 25 декабря стали все - друзья, коллеги, родственники, ну а для детей, это особенно желанное время - сладости льются рекой. 
  Для России католическое Рождество не так важно, как Новый Год, но и то, и другое - для нас особое время, атмосфера - елка, снег, мандарины, любимые фильмы, застолье, уютные посиделки. Нового Года ждут, его предвкушают и готовятся, и прежде всего, его для нас готовит природа - наваливая горы снега и напуская морозец.
Vivicity - shopping mall
Harbour Front у ViviCity - 2011
   Вот уже второй год, для меня новогодняя пора проходит в тропиках - на острове, близком к экватору, поэтому настроя и нестроения праздновать у меня не появляетс, так как холод только их кондиционера, а вместо сугробов меня постепенно начинают окружать фальшивые зимние декорации. В прошлом году я только дивилась, как пластмассовая фигура снеговика у входа в тоговый центр была выше пальм, а на променаде установили елки с гирляндами, а это все в +30, потом мне было смешно смотреть на огни, опоясывающие пальмы...
  Ну а в этом году - все намного круче: первая уличная торговля рождественскими товарами стартовала 29 октября, это когда еще не во всех северных странах первый снег-то выпал! Увидев красочную вывеску в темное время суток, я натурально испугалась, не готова я еще к окончанию года, хотя были еще честные 2 месяца впереди. Дальше - больше, украсили все и вся, так что по улицам вечером не пройти, а огни свисают с каждого столба, причем абсолютно все декорировано под шапки снега и иней. Под конец, я просто стала собирать курьезные экземпляры и даже составила рейтинг самых нелепых ёлок, первые три места - фотогрфии ниже. Также примеры заснеженных фальшивых ветвей и снежных шапок - радыют мой глаз всюду.
Рождественский базар - Сингапур с 29 октября
С 29 октября - Orchard Road у Somerset
  Ну и не последнюю роль в этом круговороте играют производители всего и вся, которые пятаются повысить продажи за счет праздничных покупок, а уж продвижение и реквизит - просто мечта.
  Для того, кто всю жизнь каждый год встречал со снегом и особенным настроением, вся тропическая мишура от создателей, которые реального снега просто не видели, вызывает улыбку и грусть, чувство тоски по реальному родному празднику. Лучшим подарком кажутся сугроб мягкого снега, в котором можно валяться и хохотать, запах еловых ветвей, пар изо рта на морозце, звезды в небе, ярчк мерцающие от холода и компания веселых друзей, чтобы отметить сказочно. Пока же, наслаждаемся изобретениями человечества и снисходительно улыбаемся на попытки жителей тропиков отметить снежный праздник.

Елка - Сингапур аэропорт
Елка в аэропорту Сингапура - Angry Birds - 1 место
Ёлка - колпак колдуньи
Ёлка - колпак колдуньи - 2 место
Ёлка - из мишек
Ёлка из мишек - травматично для детского сознания - 3 место
Фальшивый снег
Снег - гирлянды на деревьях - полное покрытие
Ветви из неоновых трубок
Ветви из неона - как часть опор торгового центра - массивно
Снежные декорации из пластика
Зимние деревья в Orchard Central центре
Orchard Central арка
Christmas decorations Orchard Central
Orchard Central - рождественская овца
Гирлянды - головокружение
Гирлянды - головокружение
Гирлянды на каждом дереве
Гирлянды на каждом дереве - Orchard
Orchard с утра
Orchard Road с утра - без огней
Ferrero Rocher christmas tree - Orchard
 Ферреро Роше ёлка на Орчард - маркетинг
Щелкунчик - декорации на Орчард
Щелкунчик - декорации на Orchard Road
Уличные артисты - Orchard
Уличные артисты - Orchard
Акробаты - представления перед Рождеством
Акробаты - представления перед Рождеством
Orchard Road - street Artist
Уличная артистка - Orchard Road
Уличные музыканты - Orchard
Уличная музыка - странные инструменты
Street performance - music
Уличные музыканты - Orchard Road
Холл старейшего отеля - Raffles
Холл старейшего отеля - Raffles