Translate into Russian/English

Saturday 17 November 2012

Продолжение. Северная Италия - Городки с историей... Венеция

Streets - Canals - Venice
Улицы - каналы

Венеция - город романтичный как и Верона, но настолько переполненный туристами, что итальянцы предпочитают селиться в соседней Венеции на материке. Если ехать поездом, то сначала проезжаешь Венецию современную, потом по насыпной дороге перебираешься в старый город, порезанный каналами на тысячи островков и даже островов-домов. 

  Романтика начинается уже в пути, так как поезд как будто скользит по воде, а впереди возвышаются купола соборов, если смотреть направо или налево, то видны другие острова. Каналы начинаются прямо у выхода с вокзала. Чтобы погрузиться в улочки Венеции надо пересечь мост. Тут же можно арендовать катер или гондолу и по Большому и Малому каналам прогуляться прямо до Собора Святого Марка на центральной площади. Мы решили пойти пешком и, петляя по маленьким улочкам, заходили во все лавки и кондитерские, пробовали выпечку и сладости. 
  Странно, но именно в феврале в Венеции устраивают карнавал. Некоторые думают, что это для привлечения туристов, но их в Венеции полно всегда. Просто зимой не чувствуется запаха тины и воды, не давит жара, меньше народу и очереди на осмотр достопримечательностей намного короче. Летом полиция регулирует потоки движения туристов, устраивая односторонне пешее движение по узким улочкам.
Карнавал Венеция
Фотографии всем желающим
  Итак, для карнавала мы купили маски и отправились на поиски главной площади и Собора Святого Марка. Дело это было непростое, так как в Венеции нельзя просто идти напрямик по улицам кратчайшим путем, а тем более срезать по дворам. Некоторые улицы запросто могут оказаться каналами даже без тротуаров. Выйдя пару раз к каналу, то есть, проще говоря, зайдя в тупик. Мы решили больше не рисковать и следовать за потоком туристов, который даже в феврале существенен. 
  Пересекая каналы и петляя между домов, можно ощутить дух города, проникнуться архитектурой и фотографировать каждую частичку города как произведение искусства. Кстати, только в Венеции есть специальный знак, запрещающий писать в каналы. Дорожные знаки здесь трансформировались в канальные, то есть действуют для катеров и гондол. Обгон запрещен, максимальная высота транспортного средства, одностороннее движение, приоритетность движения. Мусор здесь тоже собирают специальные мусорные гондолы…  Вообще, для того, чтобы насладиться Венецией надо смириться с чисто рыбно-морским тинным запахом, преследующим вас везде, даже за едой мяса)))
  И вот мы на площади Святого Марка. Голуби, люди, карнавальные костюмы, башня и нереально красивый собор…  Поддавшись искушению посмотреть на Венецию с высоты птичьего полета, мы отправились вверх на колокольню, которая сохранилась от стоявшего когда-то на площади собора. Сейчас колокольня – вполне современное развлечение для туристов. Наверх вас поднимает скоростной лифт, фотографии панорам на все четыре стороны света объясняют, какой церкви принадлежит тот или иной купол вдали. Аудиогид рассказывает про историю того или иного палаццо. Фотографии получаются обалденные. Неудивительно, что туристам не хочется спускаться обратно на землю и покидать волшебный мир крыш и воды.
Венеция - с высоты птичьего полета
Венеция - с высоты птичьего полета
  С тем же аудиогидом можно зайти в Собор Святого марка. Далее пойти в соседний дворец Дожей, по пути фотографируясь с маскарадными фигурами. Удивительно, как дворец сочетает в себе европейский стиль и восточные украшения, даже орнаменты на  фасаде здания делают этот великолепные белый дворец похожим на восточную сказку. Внутри мы любуемся гобеленами, окидываем взглядом интерьеры тех времен, когда Венеция была под властью Дожей. Спускаемся в подземелье, где содержались преступники – петляем по узким переходам и заглядываем в камеры… Набродившись по темным переходам мы неожиданно выныриваем во двор дворца, где нас снова слепит яркое солнце и встречает карнавал. Ряженые здесь гуляют всюду, Солнце и Луна, День и Ночь, Времена Года, короли и принцессы, все это характеры мило танцуют, позируют, играют, создают атмосферу веселья и праздника. 
  При выходе на набережную стоят два столба – здесь раньше казнили преступников и сжигали ведьм. Сейчас это туристический аттракцион – только смельчаки осмеливаются наперекор плохой примете пройти между двумя столбами. Гуляя вдоль по набережной можно полакомиться мороженым или купить сувениров, а можно сесть на паром, который здесь заменяет автобус и другие виды общественного транспорта, и  прокатиться по каналам. Мы решили совершить прогулку на маленьком катере – такси и посмотреть с воды на великолепные дворцы и старинные дома, на церкви и наклонившиеся, как башня в Пизе, колокольни.
 Путешествовать по маленьким городкам северной Италии можно  бесконечно, время летит незаметно, и кажется, что пересмотреть все городки невозможно… С одной стороны, все они одинаковы, с другой стороны, они такие разные, что не хочется пропустить ни одного. А уехав отсюда, начинаешь скучать с первой минуты разлуки. 
Venice - streets - canals
По таким переулочкам передвижение только на маленьких лодочках
Palace Dodges - boat from view
Дворец Дожей - причалы и катера
Murano - islands near Venice
На одном из островов близ Венеции делают знаменитое муранское стекло
Большой канал Венеции - общественный транспорт - катера
Большой канал Венеции - общественный транспорт - катера
Venice gondols
Гондолы - такси Венеции
Стоянка гондол близ дворца Дожей - Венеция
Стоянка гондол близ дворца Дожей 
Venice figures carnival
Ряженые фотографируются со всеми желаюзими абсолютно бесплатно