Translate into Russian/English

Friday 16 November 2012

Продолжение. Северная Италия... Городки с историей - Феррара и Верона

Италия - Феррара - главная площадь
Италия - Феррара - главная площадь

Городки северной Италии удивительно похожи друг на друга - архитектурой, атмосферой, неспешным образом жизни, маленькими улочками, булыжными мостовыми, но в то же время все они - разные, потому что у каждого за плечами история тысячелетий, ведь когда-то они, будучи в 50 км друг от друга принаддежали к разным княжествам, подчинялись разным суверенам.

  Легендарная Феррара – такой милый маленький городок с крепостью, обнесенной рвом, в центре города, Дуомо и парой огромных пушек, стоящих на булыжной мостовой.  Кафешки и магазинчики здесь совсем провинциальные, цены тоже.  Местные так расслаблены, что, глядя на них, забываешь про часы, и время летит незаметно. Кстати, Феррари здесь и не пахнет, хотя бы потому, что по булыжной мостовой особенно не погоняешь.
  Верона – самый романтичный город. Город Ромео и Джульетты. Как утверждают знатоки английской классики, именно здесь жила влюбленная парочка. Город действительно завораживает. Мини колизей, очень похожий на римский, погружает в гладиаторскую Италию, сидя на каменных скамейках многостолетней давности будто видишь бои гладиаторов и слышишь крики толпы. А с последних рядов открывается восхитительный вид на город. От колизея маленькие улочки ведут к домику Джульетты. Здесь много туристов, пробующих мороженое и другие сладости. Но во дворе дома все странно притихают, видя статую грустящей девушки.  Сфотографироваться с резным балкончиком на втором этаже – предел мечтаний. 
Statue Julietta - Ferrara - Italy
Статуя Джельетты - Верона
  В музее Джульетты собраны все ранние истории о влюбленной парочке: с разными концами и интерпретациями. Несколько фресок на стенах рассказывают об истории дома. Место настолько тихо и притягательно, что из маленького дворика трудно уйти. Далее по тихим улочкам попадаешь на кипящую плащадь, с башней и часами. Здесь торговцы продают сувениры, и жители просто устраивают рынок, где можно купить все от фруктов до домашней утвари. Если двигаться от площади в сторону львиных ворот, настолько неприметных, что можно спутать их с аркой, то маленькая улочка выведет к реке. Широкая, но мелкая река открывает нам вид на горы с замком наверху. Двигаясь по берегу, проникаешься духом средневековья, маленькие дома, булыжные мостовые, за поворотом постоянно натыкаешься то на развалины ворот, то на башню. 
  Мосты, перекинутые, через реку очень романтичны, с них открывается потрясающий вид на город, реку, горы. Куда ни глянь, в любую сторону вид потрясающий. Немного странно, но Дуомо в Вероне стоит не на главной площади. Возможно, это случилось потому, что он был построен значительно позже основания города. Огромный собор впечатляет своей белизной, сохранившейся вопреки векам. Орган завораживает посетителей и не отпускает из стен собора.  Крепость Вероны – ничем не примечательна. Обнесенные рвом стены скрывают двор. Стены крепости выходят на реку. Вообще, Верона – очень романтичное место для влюбленных, которые заняты только друг другом, и им неважно, где проводить время. 
Все Фото Верона
Все Фото Феррара 
Верона - старые стены города и горы
Верона - старые стены города и горы
Верона - старые площади
Верона - старые площади
Verona - hill across the river
Верона - вид через реку

Верона - река
Верона - река
Verona - center tight streets
Верона - узкие улочки центра

Верона - старый центр
Верона - старый центр
Верона - Дуомо фасад
Верона - Дуомо фасад